Основная информация

Дубовый рынок — это потухший вулкан. Расположен между Ахтанизовским и Старотиторовским лиманами. С восточной стороны протекает Казачий ерик — это один из рукавов реки Кубань.
Знаменит низкорослым густым дубовым лесом. С 1956 года он охраняется законом как археологический и природный памятник. Природный - как единственное место на территории Таманского полуострова, где растет лес.

Почему это место названо Дубовым рынком? Дубовый- это понятно, потому, что растут карликовые дубы, а рынок, потому, что шла интенсивная торговля лесом. Но не только, еще там шла торговля рабами. На территории Дубового рынка находился Османский аул более 300 лет последним правителем которого был племянник хана Батыя, который правил в Анапе. Это место очень удобное, его легко представить кругом вода, т.к. Ахтанизовский лиман доходил до г.Темрюка нынешнего соединялся с другими лиманами, которые покрывали весь наш полуостров Дубовый рынок, где находились селения людей и лес. Здесь сводили рабов со всех мест и торговали ими ну и конечно же лесом.
Не случайно Александр Сергеевич Пушкин зафиксировал такое стихотворение:
У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том ,
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв